Игры на тему самовар для детей. Вечер отдыха с родителями «У самовара я и моя семья

Внеклассное мероприятие с элементами интерактивной игры

«Самовар – именинник»

Цель: расширять кругозор детей о русских обычаях и традициях; формировать чувства любви к Родине, уважения к ее истории, культуре, традициям, нормам общественной жизни.

Задачи:

    познакомить учащихся с традицией чаепития, используя самовар;

    познакомить с историей возникновения чая;

    воспитывать любовь и уважение к русским обычаям, традициям;

    прививать навыки этикета.

Учитель :

Добрый день, гости дорогие! Давно мы вас поджидаем, праздник не начинаем. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко, и забавушек мы припасли на всякий вкус.

1 ученик :

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним,

Забываем мы о ней.

2 ученик:

И хоть более привычны

Нам полеты на луну,

Вспомним русские обычаи,

Вспомним нашу старину.

Учитель :

И мы продолжаем наше путешествие в мир русской народной культуры. На классных часах мы знакомились с символами России.

Какие официальные символы вы знаете? (герб, гимн, флаг)

Правильно, каждое государство имеет свои символы. Но, кроме официальных символов, есть еще и неофициальные символы.

Назовите их (береза, матрешка, медведь, балалайка, лапти, самовар)

А теперь давайте представим… Старинная русская изба, за столом собралась вся семья. Стол накрыт нарядной скатертью. Идет веселая, оживленная беседа, а посередине стола…

1 ученик:

Стоит толстячок, подбоченивши бочок,

Шипит и кипит, всем пить чай велит.

Что же это за толстяк, вы догадались, о чем идет речь? (самовар)

Учитель :

Правильно, это самовар. И сегодня наш праздник в честь хорошего, доброго старого самовара.

Добро сидеть за самоваром!

И пить из блюдца не спеша.

Поет, горит, исходит жаром

Его славянская душа»

2 ученик:

Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто предмет домашней утвари. Самовар - символ семейного очага, уюта, дружеского общения - занимал почетное место в каждом жилище, будь то купеческий дом или крестьянская изба. И отношение к нему было особое. Недаром говорили в народе - «печка-матушка, да самовар-батюшка».

Учитель :

А что такое самовар? (ответы детей)

Самовар – это сосуд для нагревания воды.

Только на Руси пили чай из самовара. Это исконно русское изобретение.

Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар. Первый - изготовили на Урале в 1740 году, а затем начали делать по всей России, особенно в городе Туле. Тогда было много мастеров – самоварщиков. И каждый хотел, чтобы его самовар был самым лучшим, самым красивым. Их делали разными: большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму ручкам и краникам. И были они не только металлические, но и из фарфора, фаянса и даже из хрусталя (презентация).

1 ученик:

Ребята, я предлагаю провести творческий конкурс «Веселые художники».

Выходят по четыре участника, им завязывают глаза. По очереди они рисуют детали самовара. У кого получится лучший самовар – та команда и выигрывает.

Молодцы, у обеих команд получились смешные самовары. Но лучший у …

2 ученик:

Самовар видели все, но не все знают, как приготовить его для чая. Вот как это делали:

Наливали воду;

Закрывали крышку;

В жарочную трубу клали угли или сухие сосновые шишки до плечиков;

Зажигали лучину и опускали в трубу;

Накрывали жестяной трубой или разжигали угли сапогом.

Учитель:

Через несколько минут наш самовар начинает шуметь, звенеть, не просто кипеть, а пыхтеть. Так поет русский самовар!

Сотни тысяч маленьких пузырьков воздуха при нагревании воды поднимаются вверх и лопаются. При этом возникают своеобразные звуки. Говорят, что чайник шумит, а самовар поет. Песня самовара создает атмосферу уюта, располагает к задушевной беседе. А когда вода закипит, самовар перестает петь.

2 ученик:

Своим появлением самовар обязан чаю. В России чай начали употреблять с 1638 года. Завезли его из Монголии. Вот как это было…

Учитель :

Почти 350 лет тому назад русский царь получил подарок от монгольского хана. Это были свертки с сухими листьями.

Царь повелел своим боярам испробовать заморской травы. Бояре собрались на совет и спустя три часа пришли к государю с докладом: «Пробовали всяко - трава жесткая, плохо жуется, на вкус горькая».

Царь уже хотел обидеться на хана, но расспросил у посланника своего, что хан с травою делал. «Не знаем, листья какого дерева или травы, но варят их в воде» - отчитался посол перед государем.

Тогда царь пригласил бояр на дегустацию заваренного чая, и, испробовав его, вспоминал ханский подарок только добрыми словами.

Царь (в мультфильме) :

Чай горячий, ароматный

И на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет

И усталость прогоняет,

Силы новые дает

Всех людей за стол зовет.

С благодарностью весь мир

Славит чудо-эликсир!

И с тех пор стали возить купцы чай из заморских стран в Россию.

1 ученик:

Первое время не все умели обращаться с чаем, не знали даже как его заваривать.

Саша (сценка)

Раз привёз мне барин чаю и велел его сварить.

А я отроду не знаю, как проклятый чай варить!

Взял тогда налил водички, кинул чай я весь в горшок,

Да приправил перцем, луком и петрушки корешок.

Гости с барином плевались, сам он ажно озверел

И, отправив на конюшню, меня выпороть велел.

Долго думал, удивлялся: чем же мог не угодить?

А потом-то догадался – чай забыл я посолить.

Учитель :

Ребята, а вы знаете, как правильно надо заваривать чай? (ответы детей)

А теперь давайте послушаем.

2 ученик:

Чай налить, казалось, просто.

Заварить его сумей.

И по правилам английским

Ты заварничек прогрей.

С чем решили чай попить?

Стоит сразу обсудить.

С ежевикой и малиной,

Просто чай, с лесной рябиной.

Всех сортов чай, может быть.

Тут всё сразу не испить.

Мы заварник наберём,

Кипятком крутым зальём.

Подождём ещё чуть-чуть,

Наливаем, можно дуть…

Учитель:

Кто запомнил, как правильно надо заваривать чай? (ответы детей)

А теперь поиграем, кто больше знает названий чая? (ответы детей)

1 ученик:

Вот так вместе с чаем пришла традиция устраивать чаепитие. И ни одно народное гулянье не обходилось без чая.

2 ученик:

В Японии во время чаепития не разговаривают – размышляют о смысле жизни, а в России за чаем общаются, поют частушки.

Чайные частушки

1.На столе у нас пирог,

Пышки и ватрушки.

Так споем же под чаек

Чайные частушки!

2.В плясках не жалей ботинки!

Предлагай-ка чай друзьям,

Если в чашке есть чаинки,

Значит, письма пишут нам!

3.Самовар блестит, кипя,

Чай в нем пенится!

Погляди-ка на себя –

Ну и отраженьице!

4.Подавай мне чашку чаю,

Ведь тебе не жалко, чай?

В чае я души не чаю,

Наливай горячий чай!

5.Ой, чай, крепкий чай,

Пейте чай – чаёчек,

Чтобы радость приносил

Каждый день- денечек!

6.Мы пропели вам частушки,

Хорошо ли плохо ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы вы похлопали.

Учитель :

У самовара есть свои верные спутники, помощники. Отгадайте кто они?

    Сами не едим, а людей кормим? (ложки)

    На голове пуговка, в носу решето, одна рука, да и та на спине? (чайник)

    Я посудинка такая, наливайте чай, какао.

Хоть и рученька одна, нет меня лучше для питья (чашка)

    Неприступная на вид, подбоченившись стоит.

А внутри-то посмотри.

Угощение внутри (сахарница или конфетница)

1 ученик:

По русской традиции, чай – лучшее завершение праздничного обеда. К чаю, хозяюшки готовили угощение. Угадайте:

    Он бывает с толокном,

С рисом, мясом и пшеном,

С вишней сладкою бывает.

В печь сперва его сажают,

А как выйдет он оттуда,

То кладут его на блюдо (пирог)

    Кольцо не простое – кольцо золотое,

Блестящее, хрустящее,

Всем на загляденье…

Ну и объеденье! (бублик)

    Отгадать легко и просто:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый (хлеб)

Учитель:

Молодцы, а какие еще изделия из теста вы знаете, которые подают вместе с чаем? (пирожки, ватрушки, торты, калачи, пряники, блины, сушки, баранки)

2 ученик:

Самовар – это часть жизни нашего народа, отраженная в его пословицах, поговорках и произведениях.

Угадайте, из каких произведений данные отрывки?

    А на белой табуреточке
    Да на вышитой салфеточке
    Самовар стоит,
    Словно жар горит,
    И пыхтит, и на бабу поглядывает (К.И. Чуковский «Федорино горе)

    Муха по полю пошла,
    Муха денежку нашла.

    Пошла Муха на базар
    И купила самовар:

    "Приходите, тараканы,
    Я вас чаем угощу!" (К.И. Чуковский «Муха - Цокотуха)

    Я хочу напиться чаю ,

К самовару подбегаю ,

Но пузатый от меня

Убежал , как от огня . (К.И. Чуковский «Мойдодыр»)

1 ученик:

Прошло много лет. В наши дни самовар заменил электрочайник, но традиция собираться всей семьей за чаепитием осталась. Ведь совместное чаепитие создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья.

Учитель :

Вот и подошел к концу наш праздник, и хотелось бы, чтобы вы ушли отсюда с хорошим весёлым настроением, согретые нашим чаем и вкусным угощением.

2 ученик :

Всех гостей мы угощаем

Ароматным крепким чаем.

Тех, кто чай с охотой пьёт,

Стол накрытый давно ждёт!

1 ученик :

Для всех вас, взрослые и детишки:

калачи, ватрушки, пышки.

Наливайте, не стесняйтесь,

Сладким чаем забавляйтесь!

Учитель :

Всех гостей приглашаем в нашу чайную! (к столу)

Подробности Опубликовано: 29.03.2013 18:53

Для этой игры понадобятся два ведущих: 1 самовар и 1 чайник, и 2 или более других игроков. Эти игроки – застольные.

Ход игры

Застольные садятся на скамейку, а в метрах 10 от них становится самовар. Самовар распоряжается чайнику, с чем он желает, чтобы подали чай.

Например, «Хочу чай с любым десертом »

Чайник идет к застольным и говорит им, чего пожелал самовар. Каждый застольный должен придумать свой вариант десерта и назвать его тихо чайнику.

Чайник идет к самовару и говорит, какие сладости есть на десерт, но не называет, кому какой десерт принадлежит. Самовар должен выбрать один десерт, например, кекс и отвернуться, закрыв глаза.

Чайник объявляет «Сегодня будем пить чай с кексом! »

Застольный, загадавший кекс, встает, идет к самовару и хлопает его по спине; затем быстро бежит на свое место.

Самовар поворачивается по команде чайника и должен угадать, кто его хлопнул по спине (т.е. кто был кексом).

Если самовар угадал, он садится в застольные, чайник становится самоваром, а бывший застольный – чайником. В процессе угадывания можно смотреть в глаза застольных – «читать по глазам» - что отлично развивает задатки психолога, а также простое понимание людей по жестам и мимике.

« П осиделки у самовара»

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста.

Цель :

  1. возрождение традиций русского гостеприимства.

Задачи:

  1. повышать интерес к культурному наследию народа, хранящему дух времени и богатство традиций, обстановку ушедших лет;
  2. формировать ведущие качества личности в рамках компетентностного образования: способность к сотрудничеству, знание культурологических основ семейных, социальных, общественных явлений и традиций;
  3. приобретение опыта в бытовой и культурно-досуговой сфере;
  4. дать детям и посетителям возможность взглянуть на чудо-самовар по-особому, научить понимать, уважать и любить культуру своей страны;
  5. пробуждать у детей интерес к творческой деятельности; прививать детям культуру поведения в музее.
  1. Развивать творческие способности детей, певческие навыки, актерское мастерство, игру на ложках.

Предварительная работа:

  1. беседы, рассказы по теме, рассматривание иллюстраций, посещение выставки самоваров, просмотр презентации.

Оборудование:

  1. музейные экспонаты - самовары;
  2. русские народные костюмы для детей и ведущих, павлопасадские шали;
  3. памятка “Рецепт приготовления чая”;
  4. выставки: “В мире самоварных профессий”, “Встреча у самовара” (творческие работы детей);
  5. 3 коромысла с вёдрами
  6. колодец
  7. 3 веника, мячи, кегли

Ход развлечения:

Под музыку дети в народных костюмах, пританцовывая, входят в зал.

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости! Сегодня у нас так уютно, как дома. Смотрите, как лиц много в зале знакомых! Рады видеть всех в нашей горнице. Здесь для вас, гостей дорогих, будет праздник большой, праздник радостный. По обычаю, по-старинному - посиделками называется. Веселья вам да радости!

Ведущий 2: Если вы в своей тарелке, и пришли к нам не на час,

Предлагаем посиделки провести вот здесь, сейчас.

Огонёк души не тухнет, ничего нет в жизни вдруг.

Вспомни радость русской кухни, дедов искренний досуг.

Ведущий 1 : Отдых - это не безделки.

Ведущий 2: Время игр и новостей,

Ведущий 1: Начинаем посиделки,

Ведущий 2: Открываем посиделки.

Вместе: Для друзей и для гостей.

Ведущий 1.

Будем петь мы и плясать, говорить о том, о сем.

А о чем же разговор завести сегодня нам?

Загадаю я вам загадку:

Стоит толстяк, подбоченивши бочок,

Шипит и кипит, всем пить чай велит. (Ответ детей:- Самовар.)

Правильно. Это самовар. И сегодня мы собрались все вместе, чтобы устроить праздник хорошему, доброму, старому Самовару.

История самовара:

Много легенд ходит о том, где впервые был сделан самовар. Его родиной считают город Тулу. Тогда было много мастеров-самоварников. И каждый хотел, чтобы его самовар был самым лучшим, самым красивым. Их делали разными: большими и маленькими, круглыми и продолговатыми, украшали различными узорами, придавали различную форму ручкам и краникам. Только на Руси пили чай из самовара.

Выставка самоваров:

Самовар видели все, но не все знают, как он устроен. Внутри самовара находится труба. В неё засыпали сосновые сухие шишки или древесный уголь. Поджигали их лучиной и раздували огонь сапогом. Закипала в самоваре вода. В специальное приспособление наверху в самоваре устанавливался заварной чайник.

Главным материалом для изготовления самоваров служили медь зелёная (латунь) и красная (сплав меди и цинка). Иногда самовары серебрили и золотили.

Формы самоваров также были различны. Наиболее часто встречаются самовары – “банки”, “рюмки”, “шарики”, у которых есть несколько подвидов: “арбуз”, “дыня”, “груша”. Одни из самых красивых – самовары “ваза” и “цветок лотоса”. А мечта каждого коллекционера и даже многих музеев – “паровоз”, “петух” и “бочонок”.

Дети рассматривают выставку самоваров (или смотрят презентацию про самовар)

Ведущий 1: Появлению самовара на Руси мы обязаны чаю. С той поры родился обычай: всей семьёй собираться за столом с кипящим самоваром. За чаем обсуждались новости, решались семейные дела.

Ведйщий 2: Славится наш народ гостеприимством да угощением знатным. Чем же нам гостей дорогих угостить, да попотчевать?

Песня «Самовар», сл. и муз Т. Музыкантовой (поет солистка)

После песни входят 3 ребёнка, несут самовар и угощение.

Ребёнок 1:

Я иду, иду, иду. Самовар в руках несу.

Эх, чай, чай, чай: Уж ты, кумушка, встречай!

Ребёнок 2:

Тары-бары, растабары!

Выпьем чай из самовара!

С пряниками, сушками, сладкими ватрушками.

Ребёнок 3:

Всех гостей мы угощаем ароматным крепким чаем!

К нам, смотри, не опоздай, а не то остынет чай.

Песня «В гости к самовару»,

муз. И сл. З.Роот, журнал «Музыкальный руководитель № 1/2008

Ведущий 1: Собралось к нам гостей со всех волостей. Ну что ж, доброе начало, как говорится, половина дела. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило? Как в народе говорится,

в тесноте, да не в обиде!

Ведущий 2: Собрались мы сегодня на праздник у самовара! Без него нельзя представить жизнь русского народа. Испокон века самовар был символом семейного очага, уюта, дружеского общения. Русские люди считали, что совместное чаепитие поддерживает любовь и дружбу между членами семьи, скрепляет родственные и дружеские связи, а самовар, кипящий на столе,

создаёт атмосферу уюта, благополучия и счастья.

Дети:

Самовар пыхтит, искрится-

Щедрый, круглый, золотой.

Озаряет наши лица

Он своею добротой.

Лучше доктора любого

Лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого,

Самоварного чайку!

Посидеть за самоваром

Рады мы наверняка,

Ярким солнечным пожаром

У него горят бока.

Самовар гудит, шумит,

Только с виду он сердит.

К потолку пускает пар,

Наш красавец – самовар.

Исполняется танец «Самовар» на песню «Пых-пых, самовар» в исполнении театра-студии «Непоседы», слова Юрия Энтина, музыка Давида Тухманова.

Ребёнок:

Самовару - 300лет, даже чайнику он дед.

Привезли его к Петру из Китая поутру.

Этот чайный генерал всем чаёчек разливал.

Лучше доктора любого лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого, ароматного чайку!

Самовар:

Чай горячий, ароматный и на вкус весьма приятный.

Он недуги исцеляет и усталость прогоняет!

Силы новые дает и друзей за стол зовет!

Ведущий:

Надо чаю настояться,

Водой нам нужно запасаться.

Только где ж набрать водицы?

Эй, девчата, на криницу!

Коромысла с ведрами берите,

Нам воды для чая принесите!

Песня-инсценировка «У колодца»,

Журнал «Колокольчик» № 26

Вед: Егорушка Катюше помог набрать водицы, а наши самовары-то пусты.

Скорее к колодцу – воды набирайте,

Бегите к столу – самовар наливайте!

Игра “Наливаем самовар»

Дети делятся на две-три команды: встают в две-три шеренги, возле каждой команды стоит коромысло с ведрами. Звучит музыка. Ребёнок зачёрпывает воду из колодца(имитация) и, аккуратно несут «воду»-наливают в самовар, затем передают коромысло следующему игроку.

ВЕД: Эх! Недаром в народе говорят: Чай не пьешь - откуда силу возьмешь? Какие пословицы и поговорки о чае вы знаете, давайте устроим соревнование.

Пословицы, поговорки:

  1. За чаем не скучаем – по три чашки выпиваем.
  2. С самоваром – буяном чай важнее и беседа веселее.
  3. Чай пьёшь – здоровье бережёшь.
  4. Пей чай, беды не знай!
  5. С чаю лиха не бывает, а здоровье прибавляет.
  6. Чай не пьёшь – где силу берёшь?
  7. Холодно – пей чай! Жарко – пей чай! Устал – пей чай!
  8. Чай пить – приятно жить!
  9. Выпьешь чайку – позабудешь тоску!
  10. Чай пить – не дрова рубить.
  11. Самовар кипит – уходить не велит.
  12. Самовар – Друг семейного очага, лекарство прозябшего путника.
  13. В Тулу со своим самоваром не ездят.
  14. Выпей чайку - позабудешь тоску.
  15. С чая лиха не бывает!
  16. Пей чай, не вдавайся в печаль!

Ведущий: Вот уже струится пар,

Закипает самовар!

Посиделки хороши!

От души и для души!

Всем на удивленье -

Большое представленье.

Мальчик: Я - удалый молодец,

На ложках вам сыграю.

Братцы, выходите,

Девчат повеселите.

Песня-игра «Ложки», Д. Рытов,

«Русская ложка» Музыкально-игровая энциклопедия

ВЕДУЩИЙ:

Пока самовар поспевает,

Хозяюшки дом убирают.

А ну-ка, веник берите,

Сюда бегите,

Чистоту наведите!

Игра «Весёлый веник»

(две команды из детей и гостей, по очереди проводят маленький мячик веником между кеглями)

Ведущий: А теперь, детвора,

У нас ещё веселая игра.

Русская народная игра «Воробышек»

Условия игры:

Выбрать воробышка и поставить его в центр.

Воробышек пляшет и изображает то, что сейчас напевают.

Роль воробья меняется.

Хор.

Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как девицы ходят?

Воробышек:

Туда глядь, сюда глядь, где молодцы сидят.

Хор.

Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как молодцы ходят?

Воробышек:

Он не так, он не сяк и вот так.

Туда глядь, сюда глядь, где голубушки сидять.

Хор.

Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как старушки ходят?

Воробышек:

Он не так, он не сяк и вот так.

Хор.

Скажи, скажи, воробей, скажи, скажи, молодой, как богатые ходят?

Воробышек:

Он не так, он не сяк и вот так.

Туда глядь, сюда глядь, где молодушки сидять.

ВЕД: А, ну - ка, гости, выходите! Расписной платок берите! Веселил нас много раз русский танец-перепляс.

«Русская плясовая»

свободная пляска гостей и детей

Ведущий:

Молодцы у нас ребята!

Наши гости и девчата!

Ну, ни в чем не уступали,

Очень весело плясали!

А теперь на чай зовем,

И чайку мы всем нальем.

Сверху - пар, снизу - пар,

Вот он, русский самовар.

Милости просим на чашку чая!

Дети:

Я хочу открыть секрет,

И полезный дать совет:

Если хворь с кем приключится,

Чаем можете лечиться.

Чай в жару нас освежает,

А в морозы согревает.

И сонливость переборет,

И с усталостью поспорит.

Сокрушит любой недуг,

Чай здоровью – лучший друг!

Ведущий: И то верно! Очень полезен для здоровья травяной чай! И сейчас для знатоков и любителей чая мы проведём конкурс “Определите на вкус, что добавлено в чай”

(чай с лимоном, чай с вареньем, чай с молоком, чай с мёдом, чай чёрный байховый, чай с сахаром, лимонниковый, малиновый, смородиновый, шиповниковый, с мятой и др.)

Ведущий : Чай у нас не простой,

А с лечебною травой.

Пейте, не разливайте.

Да на вкус определяйте.

(Дети и родители называют, с чем заварен чай.)

Конкурс «Знатоки чая»

Ведущий . Когда праздник подходил к концу, радушный хозяин угощал гостей дорогих сладким пряником! А назывался этот пряник - Пряник – разгоняй ! И гости, получив такой подарок, понимали, что пора по домам! Примите и вы, гости дорогие от радушных хозяев угощение –

Пряник-разгоняй!

Посиделки – вечеринки,

У кого ты не спроси,-

Это – русские картинки

Нашей жизни на Руси.

Мы делились новостями,

Мы старались вас развлечь,

Мы прощаемся с гостями.

Говоря: до новых встреч!

Сладкий пряник РАЗГОНЯЙ, посиделки закрывай!

(Ведущие ставят перед гостями поднос с пряниками)


«Чтобы узнать ребенка, надо

хорошо узнать его семью»

В.А.Сухомлинский

Сотрудничество педагога с родителями является залогом успешной воспитательной деятельности, т.к. семья оказывает значительное влияние

на развитие личности ребенка.

В жизни человека всегда происходит чередование будней и праздников. Будничный день наполнен повседневными делами. Они часто похожи друг на друга и могут быть унылыми и тяжелыми, радостными и легкими, удачными и неудачными. Будням всегда противопоставляется праздник, отдых, вечер отдыха.

Праздник – это «день торжества, установленный в честь или в память кого–нибудь, чего-нибудь…, день, особо отмечаемый обычаем…, день радости и торжества по поводу чего-нибудь…, день игр, развлечений…»

(С.И.Ожегов Толковый словарь русского языка)

Праздник - это прекрасная возможность проникновения в мир познавания и усвоения целостных знаний о жизни.

Праздник в детском саду - день радости, веселья, тайны. Без праздника детская жизнь немыслима.

«Если праздников не хватает, их следует выдумать», - говорят японцы.

Кто не мечтает о неожиданном празднике?

На наших совместных консультациях с родителями мы придумывали, какие могут быть праздники дома, в детском саду. Кто – то делился опытом уже ставших традицией семейных праздников, получился интересный список: «Праздник воздушного шарика», «Праздник цветов», «Готовим вместе с мамой: семейные секреты», «Как на Масленичной неделе блины к нам в гости залетели» и другие. Главный результат таких «семейно – садиковских» праздников – хорошее настроение, совместная радость, удовольствие от общения с детьми, музыкой.

Праздники, проведённые в совместном творчестве с родителями воспитанников нашего учреждения необычны по форме и содержанию: «Праздник молока»- 1999г., «Праздник мороженого», «Праздник бантика» -2000г., «Праздник русского валенка» -2001г, «Капустник», «Картофельный пир»-2004г., «Праздник чая»- 2006г., «В гостях у тетушки манной каши» - 2010г., Фруктово – ягодный коктейль», «Праздник сока»-2011г., «Праздник самовара» - 2011г., «Праздник русской печки»-2012г и многие другие.

Разнообразие детско – взрослого интереса способствует «рождению» праздника, которые объединены радостью подлинного веселья, необычности ситуации. И взрослые, и дети живут в ожидании такого праздника, полного смеха, сюрпризов, нарядов и радости.

Цель таких праздников: Ввести ребёнка в мир музыки, вызвать эмоциональный отклик на неё, способствовать развитию интереса к музыке, развитию музыкальных и творческих способностей, создавать предпосылки для развития музыкально – эстетического сознания.

Такие праздники, вечера отдыха, развлечения позволяют родителям по-новому взглянуть на мир ребёнка, проявить эмоциональный отклик от общения со своими детьми, друг с другом, сплотить детей и взрослых, объединённых идеей праздника, радовать детей, когда вместе с ними принимают участие их родные и близкие.

Тесное взаимодействие педагогов дошкольного учреждения с родителями, основанное на использовании опыта учреждения и личного участия позволяет значительно шире и интереснее осуществлять работу по нетрадиционным праздникам.

Реализация цели совместной деятельности с взрослыми и детьми нашло отражение в вечере отдыха с родителями «У самовара я и моя семья». Интерес ребёнка зародился в связи с проведением в группе образовательного проекта по теме «Народное творчество». Педагог – дети – родители оформили уголки в группе по стилю «русской избы», где звучали русские народные песни. Большой интерес у детей вызвал мини – музея «Русский самовар», который организовали взрослые – родители для детей. Дети узнавали о происхождении самовара, придумывали сказки – истории о самоваре, разучивали песни, пляски, стихи…………..

Работа в музее «Русский самовар» помогла детям и родителям заглянуть в прошлое, заинтересовать детей!

И придумать всем вместе вечер отдыха «У самовара я и моя семья»!

Действующие лица:

Хозяйка – воспитатель группы;

Самовар – родитель;

Гости из Блиново – родители;

Гости из Пирогово – родители;

Скоморохи, Дуняша, Ивашка – дети;

Предварительная работа: беседы с детьми о самоваре, выставка самоваров, приготовленная силами детей и взрослых. Изготовление костюма «Самовара».

Зал оформлен под русскую избу. Родители заходят, в зал их встречает хозяйка в русском костюме. На центральной стене рисунки и фотографии различных самоваров. В зале стоит большой самовар для растопки, у центральной стены виды самоваров. Столы сервированы к чаепитию заранее в зале.

Музыкальный руководитель: Ой, смотрите- ка скорей!

Как вам это нравится?

Не иначе, у людей

Праздник начинается!

1ребенок: Собирайся, народ!

Всех праздник зовёт!

Приглашаем, от млада, до стара,

На весёлый праздник Самовара!

2 ребенок: Самовар всех на чай созывает,

Чаёк, небось, каждый уважает?!

Все: Заходи народ частной, праздник встретим всей душой!

Дети забегают под русскую народную мелодию «Барыня».

Все дети: Здравствуйте, гости, дорогие!

Хозяйка: Давно мы Вас поджидаем, праздник не начинаем.

У нас для каждого найдётся и местечко,

И словечко, и забавушек мы припасли на всякий вкус.

Добро пожаловать в гости к Самовару!

Песня: « Весёлый самовар» Зинаида Роот.

(сборник « Весенние праздники в детском саду», Москва 2001г.)

Хозяйка: Эй, друзья идите в круг, смело без опаски.

Нам сегодня лучший друг – тот, кто любит пляски!

Танец: « А я чайничала» русская народная песня

(песня из репертуара Надежды Кадышевой,

(движения на усмотрения музыкального руководителя)

Хозяйка: Да, что ни говори, любили наши дедушки и бабушки посидеть у

самовара, попить ароматного чайку после трудового дня или после

баньки, и в праздник без самовара нельзя.

Он был для человека символом семейного очага, уюта, дружеского

Трудно представить дом – без самовара!

Ребята, а у кого дома есть самовар?

Вам нравится пить из него чай?

Так, что же такое самовар?

(Дети делятся знаниями о самоваре)

1ребёнок: Самовар – это сосуд для чая, большей частью медный, с трубкою

и жаровнею внутри! Наличие в доме самовара свидетельствовала о

материальном достатке.

Хозяйка: Где изобрели и изготовили первый самовар?

2ребёнок: Изобрели и изготовили первый самовар на Урале, более 300 лет

назад, а затем началось массовое производство в Туле. Делали

самовары из серебра, меди, железа, даже из фарфора.

3ребёнок: Чтобы самовар был красивым, его ножки, краники, ручки делали в

виде рыб, львов, петухов и других животных. По красоте и

украшениям самовара можно было судить о достатке в семье. Чем

больше доход у семьи, тем богаче был украшен самовар.

4ребёнок: Самовары пользовались большим спросом. Вода в них быстро

закипала и долго не остывала. Для растопки годились любые

щепочки, палочки, шишки.

(Ведущая показывает, как в старину растапливали самовар)

Хозяйка: В трубу внутри засыпали шишки сосновые или сухие чурки,

древесный уголь, поджигали их лучиной, раздували огонь сапогом,

и вода закипала.

Игра: « Растопи самовар».

(На столе разложены предметы: лучина, спички, шишки,

заварной чайник, чурки, салфетка на чайник, сапог. Дети

поднести должны для растопки только нужные предметы)

Самовар: (за ширмой) Уф! Как жарко! Уф! Как весело!

Хозяйка: Ой! Кто это говорит? (под музыку входит родитель – папа в

костюме Самовара)

Самовар: Это я Самовар Самоварович!

Здравствуйте, мои друзья!

Вижу, собрались вокруг меня,

Деточки хорошие, гости все пригожие,

Чайку попить сердце повеселить!

Игра: «Комплименты самовару»

(За каждый комплемент самовар вручает – сушку,

у кого больше сушек, тому вручается пачка чая.

Самовар пыхтит и раскланивается)

Инсценировка: «У самовара»

(сборник «Играем, танцуем, поём» Москва 1980год)

Самовар: Не успели, самовар растопить стали гости

к самовару подходить………..

Первыми прибыли гости из « Пирогова»!

(выбегают Скоморохи - выносят пироги)

1скоморох: В деревне « Пирогова» жили Скоморохи.

2скоморох: Ели Скоморохи пироги с горохом.

3скоморох: И с капустой, и с картошкой,

И с калиной, и с морошкой.

Все скоморохи: Гости не стесняйтесь, ешьте, угощайтесь!

Самовар: Ах, какие пироги! Что за угощенье!

И румяны, и мягки, всем на удивленье!

В круг вставайте и с пирожком поиграйте!

Игра: «Пирожок» Светлана Черноскутова

(сборник «Народные праздники», Екатеринбург 1998 г.)

Шуточные куплеты (исполняют папы)

(сборник «Будни - это хорошо, а праздник – лучше!

Валентина Леванюк 2010 г.)

Хозяйка: А вот гости приехали из села «Пряничково», ведь пряники были

всегда одним из самых любимых лакомств у русского народа!

Дуняша: Сундучок есть у нас, он, конечно же, для Вас!

Ивашка: Сундучок не простой, сундучок расписной!

Дуняша: В нём – к чаю пряники не большие и не маленькие!

Ивашка: Кто верное количество пряников назовёт, тот их всех с собой

Игра: «Сундучок»

(в сундуке находится определённое количество пряников,

дети и гости отгадывают, сколько пряников лежит в сундуке)

танец под песню «Пряники русские» Надежды Бабкиной

(движение на усмотрения музыкального руководителя)

Хозяйка: А теперь послушаем гостей из «БЛИНОВО».

(гости выносят блины)

1ребёнок: Какой же славный стол накрыт!

2ребёнок: И самовар давно кипит.

3ребёнок: Чего же на столе не хватает?

Все: Блинов! Веселья без них не бывает!

Песня: «Блины» русская народная мелодия (исполняют мамы)

(сборник «Жаворонушки»,1998 г.)

Аттракцион: «Кто быстрее напечёт блинов»

Хозяйка: А ещё гости прибыли к нам из села: «Калачёва».

1ребёнок: Мы на праздник к Вам пришли

угощенья принесли!

2ребёнок: Напекли мы финтифлюшек,

бубликов и калачей,

а теперь плясать пойдём,

развлекать мы все начнём!

Тенец: «Чаёвниц» Т.Суворова

(сборник« Танцевальная ритмика для детей»)

Игра: «Сушки»

(под музыку на верёвочку необходимо надеть сушки,

кто быстрее) – приз пачка чая.

Хозяйка: Сейчас частушки пропоём, потом ещё чайку нальём!

Частушки (Приложение №1)

Хозяйка: Пока наши гости пели и плясали, самовар давно закипел.

Ребёнок: Самовар, самовар, старый медный самовар!

Может, стал ты слишком стар –

где же твой прежний пыл и жар?

Всё стоишь и пыхтишь,

всё никак не закипишь!

Самовар: Что вы! Что вы! Как не стыдно! Даже слушать мне обидно…

Как сейчас разозлюсь! Как сейчас раскипячусь!

Всё во мне уже клокочет. Всё кипит…….

Кто чаю хочет? Наливай, получай!

Самый вкусный свежий чай!

Хозяйка: Посидеть за самоваром рады все наверняка,

Ярким солнечным пожаром, у него горят бока!

Приглашаем всех друзей, наших радостных гостей

Чашку чая попить, по душам поговорить!

Чаепитие, фотосессия

(по окончанию вечера отдыха организуется в зале, дети, гости используют влажные салфетки)

Музыкальный руководитель: Собралось у самовара дружное семейство,

Почаёвничать мы любим вечерами вместе!

Дорогие гости! Знаете ли Вы как готовить блины?

Предлагаем вам посмотреть нашу презентацию – инструкцию, посмотрев её, приготовление на кухне превратятся в настоящий семейный праздник, где главным на кухне будет ребёнок.

Хозяйка: Дела свои все отложите,

И на экран наш посмотрите,

Чтобы многое узнать

«Посмотреть и записать!»

Просмотр презентации «Блины» (Приложение № 2)

(после презентации родителям вручают брошюру

«Готовим вместе с мамой» (приложение № 3)

Гости из «Пряникова», «Пирогово» «Блиново»:

Всем спасибо за вниманье,

За игру, стихи и смех

Говорим мы: «До свиданья!»

Снова в гости ждём вас всех!

Хозяйка: Наступает час прощанья,

будет краткой наша речь.

Говорим Вам: «До свиданья!

Все дети и взрослые: До приятных, новых встреч!»