Снегири на ветке рисунок старшая группа. Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественному творчеству(нетрадиционная техника рисования – методом тычка)«Снегири на ветках

Кожунова Надежда Викторовна,

воспитатель, ГБОУ СОШ №932 ДО №3, г. Москва

Цели и задачи: формировать интерес к птицам, расширять знания о них, воспитывать желание заботиться о них зимой. Закреплять умение рисовать дерево. Учить передавать форму и цвет оперения снегирей, передавать пропорции птиц относительно дерева. Упражнять навыки рисования гуашью.

Материалы: иллюстрации картин со снегирями; тонированная бумага в серых, жёлтых, голубых тонах, лист бумаги размером А3 с нарисованным деревом и снегирем; гуашь, кисточки размером №6 и №4, банки с водой, салфетки на каждого ребёнка.

Ход занятия

Воспитатель. Наступила зима, и в садах и парках появились птички в ярко-красных нарядах. Кто знает как они называются? Правильно - это снегири. Люди назвали их так потому, что прилетают они с первым снегом.

Рассматривание картин и иллюстраций "Снегирь", "снегири на дереве"

Рссмотрите внимательно снегиря. Сочетание четырёх цветов: красного - на грудке, серого - на спинке и подхвостье, черного - на голове, как-будто он в шапочке,а также на крыльях и хвосте, и белого - в виде полосок на крылышках делают его наряд очень красивым. И наряднее всего снегири выглядят именно зимой на фоне покрытых белым снегом деревьев и кустов.

На снегу сидит блистая,

Красногрудых птичек стая,

Полюбуйтесь поскорей

на красавцев снегирей.

В.Сибирцев

Ребята, кто из вас знает, где снегири живут весной и летом? Живут сненири в хвойных лесах. Гнёзда свои устраивают на ёлке. С наступлением холодов снегири сбиваются в небольшие стайки и заселяются поближе к жилищам людей, чтобы легче было найти себе пищу. Питаются снегири зимой в основном ягодами рябины, почками деревьев, семенами ясеня, клёна, липы, ольхи.

Даже в самый лютый мороз снегири сидят на заснеженных деревьях почти неподвижно. Сорвут ягоду и замирают, и так целыми днями. А когда вечером темнеет, стайка снегирей перелетает подальше в кусты или деревья и там ночует, спрятавшись в ветвях.

Люди очень полюбили снегиря. Они украшают зимнюю природу.

Мы с вами сегодня попробуем нарисовать прилетевших к нам снегирей. Но сначала ответьте на вопросы:

Почему эту удивительную птицу люди назвали снегирём?

Как отличить снегиря от других птиц?

Где он живёт и чем питается?

Воспитатель показывает как можно нарисовать снегиря, дорисовывает снегиря на дереве методом мазков: кисточкой №6 - туловище (красный мазок), хвост и крылья - чёрные мазки, тычёк - голова.

Физкультминутка: "Птички прилетели". Дети под музыку бегают, машут руками как крыльями, останавливаются, "клюют" зернышки, идут вокруг столов и садятся на свои места.

Итог:

Работы вывешиваются на доску. Анализ работ положительный.

Воспитатель. Как много снегирей прилетело к нам в гости. Сейчас пойдём гулять и покормим наших птичек в кормушках.

Конспект НОД по теме "Снегирь на ветке"

Рисование по мотивам стихов и загадок.

Старшая группа

Задачи: Учить передавать форму и характерные особенности снегирей по их описанию в стихах и загадках; продолжать учить самостоятельно смешивать краски для получения нужного оттенка, способствовать развитию цветового и образного восприятия; совершенствовать изобразительные умения и развивать способность к созданию выразительных образов, используя различные средства изображения.

Предварительная работа: Разгадывание загадок, рассматривание иллюстрацию с изображением снегирей на ветках, экскурсия в парк с родителями (в выходной день).

Материалы, инструменты, оборудование: Листы бумаги голубых, светло -сиреневых цветов; гуашь, кисточки, баночки с водой, ватные палочки, салфетки, мольберт, иллюстрации с изображением снегирей, рисунки выполненные воспитателем для показа техники рисования, палитра для смешивания красок.

Воспитатель читает стихотворение:

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.

Где летом пели зяблики,

Сегодня- посмотри!-

Как розовые яблоки,

На ветках снегири.

Воспитатель: Как вы думаете о ком это стихотворение?

Дети: о птицах

Воспитатель: О каких птицах?

Дети: о зябликах и снегирях.

Воспитатель: Правильно, а можем ли мы зимой встретить зябликов?

Дети: Нет

Воспитатель: Конечно нет, они улетают в теплые края. А снегирей мы можем увидеть зимой?

Дети: Можем

Воспитатель показывает на мольберте несколько иллюстраций с изображением снегирей и предлагает детям полюбоваться ими.

Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим снегирей, как мы их отличаем от других птиц?

Дети: У них красные и розовые грудки и темно-серые перышки.

Воспитатель: Давайте с вами попробуем получить розовый цвет, как вы думает какие цвета нужно смешать между собой?

Дети: красный и белый

Воспитатель: Правильно, давайте попробуем.

Дети начинают смешивать краски на палитре.

Воспитатель: А теперь нашим ручкам нужно отдохнуть.

Физкультминутка:

Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Пусть немножко отдохнут
Снова рисовать начнут.
Дружно локти отведем
Снова рисовать начнем. (Кисти рук погладили, встряхнули, размяли.)
Мы сегодня рисовали,
Наши пальчики устали.
Наши пальчики встряхнем,
Рисовать опять начнем.
Ноги вместе, ноги врозь,
Заколачиваем гвоздь. (Дети плавно поднимают руки перед собой, встряхивают кистями, притопывают.)
Мы старались, рисовали,
А теперь все дружно встали,
Ножками потопали, ручками похлопали,
Затем пальчики сожмем,
Снова рисовать начнем.
Мы старались, рисовали,
Наши пальчики устали,
А теперь мы отдохнем -
Снова рисовать начнем. (Декламируя стихотворение, дети выполняют движения, повторяя их за педагогом.)

Воспитатель: А как вы думаете чем любят лакомится снегири?

Дети: ягодами рябины

Воспитатель: Конечно любимое их лакомство, это ягоды рябины

Воспитатель показывает детям картинку с изображением ягод на ветке.

Воспитатель: А теперь давайте попробуем представить своего снегиря, закрывайте глазки.

После того как дети нарисовали снегирей, воспитатель предлагает детям поиграть. Все выходят на ковер.

Воспитатель: А теперь попробуем представить, что мы снегири.

Сел на ветку снегирек -все присели;

Брызнул дождик - он промок- выпрямиться, поднять руки вверх, покружиться;

Ветерок, подул слегка - легкие наклоны

Обсуши нам снегирька - легкий бег по кругу.

Игра повторяется 2-3 раза.

После занятия дети с воспитателем оформляют альбом "Птицы зимой" и размещают его в уголке природы.


Казакова Любовь Михайловна

Конспект занятия по ИЗО в средней группе. Тема: Снегирь

Осина Ольга Анатольевна, воспитатель. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Абакана "Центр развития ребенка - детский сад "Чайка".
Описание материала: предлагаю вам конспект занятия по художественно - эстетическому развитию детей средней группы (4 - 5 лет) по теме: "Снегирь". Данный материал будет полезен воспитателям, методистам, студентам педагогических факультетов.

"Конспект непосредственной образовательной деятельности. Тема: "Снегирь".

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности "Снегирь".
Задачи:
1. Создать условия для развития творчества, воображения;
2. Обеспечить эмоциональное благополучие детей;
3. Способствовать развитию у детей умений рисовать снегиря на заснеженной ветки: строить простую композицию, передавать особенности внешнего вида птицы - строение тела, окраску.
4. Воспитывать интерес к природе, желание отражать в рисунке полученные представления.
Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы.
Оборудование: листы бумаги голубого цвета, гуашь (красная, белая, черная), кисточки, салфетки, баночки с водой.
Ход занятия.
Вводная часть.
Воспитатель. Дети сегодня к нам в гости пришла Волшебная кисточка. (Воспитатель показывает куклу). Давайте с ней познакомимся. (Дети знакомятся с Волшебной кисточкой). Дальше воспитатель ведет разговор с детьми от имени персонажа.
Волшебная кисточка: Я решила нарисовать снегиря. И хочу вас взять к себе в помощники. Вы согласны? (Ответы детей).
Основная часть.
Волшебная кисточка. Давайте с вами рассмотрим картинку снегиря. Из каких частей состоит птичка? (Ответы детей). Волшебная кисточка. Снегирь - маленькая птичка, с яркой красной грудкой и черной шапочкой. Она называется так потому, что появляется с первым снегом.
Дидактическая игра "Собери птичку".
Волшебная кисточка. Ребята, соберите птичку из геометрических фигур. (Дети собирают птичку.)
Волшебная кисточка. Ребята, посмотрите, как мы будем рисовать снегиря. (Воспитатель показывает и называет этапы рисования птицы.)
Рисуем заснеженную ветку белой краской.


Рисуем круг и делим его на две части - это туловище снегиря.
Грудку раскрашиваем красной краской.
Спинку раскрашиваем черной краской.


Рисуем головку, хвостик, носик и глаз.

(Дети слушают пояснения воспитателя).
Волшебная кисточка. Давайте с вами перед рисованием немного поиграем.
Динамическая пауза.
Птицы крыльями махали - все летали и летали,
птицы в воздухе кружились,
на дорогу опустились,
По дорожке поскакали,
Крошки, зернышки клевали. (Дети имитируют движения по тексту).
Волшебная кисточка. А сейчас наши птички превратились обратно в детей, и садятся за свои рабочие места. Самостоятельная изобразительная деятельность. По окончанию рисования дети выставляют свои работы на выставку.

Итог занятия.
Волшебная кисточка. Молодцы, ребята, потрудились.

Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри! -
Как розовые яблоки,
На ветках снегири.
З. Александрова.
Дети рассматривают снегирей. Какие вам птички больше понравились и почему? (Ответы детей). После Волшебная кисточка прощается с детьми.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

в средней группе «Солнышки»

Тема : Рисование «Снегирь и рябиновая ветка».

Дата: 18.11. 2016 г.

Образовательные области:

Приоритетная: художественно-эстетическое развитие (рисование)

В интеграции: познавательное развитие, физическое развитие.

Задачи:

Образовательные задачи по приоритетной образовательной

области.

Художественно-эстетическое развитие (рисование)

Формировать

правильно

располагать

рисунка, соблюдать пропорции;

Формировать

правильно,

подбирать

изображаемому объекту;

Формировать у детей умение выражать положительные эмоции

«радость», «интерес» к занятию

Образовательные

задачи,

решаемые

интеграции

образовательных областей.

Познавательное

развитие: формировать

называть

отличительные черты птицы «Снегирь»

Физическое развитие: з акреплять умение детей выполнять движение

согласно тексту. Формировать умение держать правильно осанку.

Формирование интегративных качеств (развивающие и воспитательные

задачи).

Развивать

внимание,

сообразительность

Воспитывать умение проявлять интерес к совместному творчеству, проявлять

эмоциональную отзывчивость на полученный результат работы.

Предварительная

работа:

зимующей

«снегирь»,

раскрашивание

рябиновой

разучивание

ф и зм и н утк и,

рассматривание иллюстраций о птицах,

рисование геометрических фигур

(овал, круг, треугольник)

Оборудование

детей:

раскрашенной

веточкой

рябины, простой карандаш, восковые карандаши.

Оборудование для педагога: доска, готовый рисунок образца, схемы

поэтапного

рисования

карандаш,

карандаши,

снегирь, магнитофон, аудиозапись рассказа Агнии Барто «Снегирь».

Планируемые

результаты

развития

интегративных

качеств

дошкольника: с

интересом

беседу с педагогом и отвечают на вопросы, умеют отгадывать загадки о

птицах. Проявляют эмоциональную отзывчивость на рисование снегиря, с

радостью

схеме.Умеют

рисовать

правильно

располагать

подбирать

раскрашивать.

навыками

движения

физкультминутке

соответствии с возрастными особенностями.

Виды детской деятельности: изобразительная, игровая, коммуникативная,

восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная.

Техника безопасности с карандашами

1.При работе с

карандашом строго запрещается: брать их в рот,

засовывать в ухо, нос, или соседу, размахивать ими, ломать.

2. Не рисуй на одежде, на столе.

3. В случае неисправностей (сломан карандаш) обратись за помощью

воспитателю.

Формы работы с детьми: коллективная, индивидуальная.

1.Вводная часть

Воспитатель: Ребята я сейчас вам загадаю загадку, а вы должны будете

отгадать о какой зимующей птице идет речь?

Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

Что это за птица?

Ответ детей : Снегирь.

Воспитатель: Молодцы! Это снегирь.

Воспитатель: Ребята к нам в гости тоже прилетел снегирь из леса,

давайте поздороваемся с ним.

Ответ детей: Здравствуй снегирь!

Снегирь: Чик-чирик!

Воспитатель: Снегири всегда летаю стайками, они очень дружные, а

наш снегирь немного грустный, потому что он потерялся и прилетел один,

ему нужны друзья. Давайте ему поможем нарисовать друзей?

Ответ детей: поможем

2.Основная часть

1.Рисование снегиря на рябиновой ветки

Воспитатель: Посмотрите на первый рисунок

Вот такой рисунок у нас должен будет с вами получится.

А вот эти образцы мы с вами сейчас рассмотрим.

Скажите, какая это будет часть тела у снегиря? Образец №1

Ответ детей

Туловище

Воспитатель: Правильно, а какой оно формы?

Ответ детей

Овальной

Воспитатель: А это какая часть тела? Образец №2

Ответ детей

Воспитатель: Какой формы голова?

Ответ детей

Воспитатель: Эта какая часть тела, верхняя? Образец №3

Ответ детей

Крылышко

Воспитатель: Какой оно формы?

Ответ детей

Овальное

Воспитатель: Следующий образец какая часть тела? Образец №4

Ответ детей

Воспитатель: Какой он формы?

Ответ детей

Треугольной

Воспитатель: И последний Образец №5

Что мы с вами еще забыли рассмотреть?

Ответ детей

Глаза, клюв и ножки

Воспитатель: Какой формы глаз у снегиря?

Ответ детей

Воспитатель: А клюв, какой формы?

Ответ детей

Треугольной

Воспитатель: А ножки на что похожи?

Ответ детей

На 2 палочки

Воспитатель: А

рассмотрим,

Воспитатель показывает на готовом образце части тела, а дети называют цвет.

Какого цвета грудка?

Ответ детей

Красного

Воспитатель: Какого цвета? Голова, Крыло, Хвост, ножки глаз и клюв?

Ответ детей

Воспитатель: Молодцы! образцы

мы рассмотрели, у вас на столах

лежат листы с веткой рябины, которые мы с вами раскрашивали, на рябину

мы и будем садить снегиря.

Сначала рисую я, а вы повторяете за мной. Берем черный карандаш

туловище,

голову,(круг)

туловищем чтобы она не отрывалась от туловища, и не была в нутрии

туловища, разделим туловище на пополам, маленько закруглим и получится

на верху крылышко, (овал),а внизу остается туловище, хвостик с другой

стороны овала (треугольник), потом

две небольшие линии до веточки,

клювик рядом с кругом по середине (треугольник) и круглый глазик.

Физминутка «Снегирь»

Вот на ветках посмотри, (Руками хлопают себя по бокам)

В красных майках снегири.(Показывают грудки)

Распустили перышки,(Руки слегка в стороны,)

Греются на солнышке.(Шевелят пальчиками)

Головой вертят, вертят, (Повороты головой вправо, влево)

Улететь они хотят. (Покружились, взмахивая руками) Кыш! Кыш! Улетели!

А сейчас я вам включу рассказ Агния Барто «Снегирь» вы будете

слушать и раскрашивать снегиря. Туловище верхний овал черным цветом,

нижний овал красным цветом, черный хвостик, черный клюв.

3.Заключительная часть

Воспитатель: Кто к нам в гости прилетал?

Ответ детей

Воспитатель: От куда прилетел снегирь?

Ответ детей

Воспитатель: Какая эта птица? (зимующая)

Воспитатель: Что мы сегодня рисовали? (снегиря)

Воспитатель: В какую мы игру играли, как она называлась? (Снегирь)

Программные задачи:
учить передавать в рисовании образ птицы, особенности формы головы и хвоста; учить передавать и подбирать нужные цвета, направлять детей на поиск приёмов рисования, продолжать учить располагать рисунок на всем листе; развивать эстетическое воспитание, любовь к природе.

Ход:
Воспитатель: Ребята к нам сегодня прилетела сорока и принесла на хвосте загадки. Она знает, что вы любите их отгадывать и просит, чтобы вы это сделали. Ну что, готовы?
Дети: Да, готовы.
Воспитатель: Тогда слушайте.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Чик – чирик! Не робей, я бывални…
Дети: Воробей.
Воспитатель: Правильно. Слушайте дальше:
Угадайте, что за птица,
Света яркого боится.
Клюв крючком, глаза пятачком,
Ушастая голова. Это…
Дети: Сова
Воспитатель: Да. А это кто:
«Трещала с самого утра: «Порра!»
А что пора!
Такая всем морока, когда трещит…
Дети: Сорока
Воспитатель: Да, правильно вы отгадали все загадки. Вы наверное заметили о ком они?
Дети: Они о птицах.
Воспитатель: Да, эти загадки о птицах, но о каких?
Дети: О зимующих
Воспитатель: Молодцы, скажите, что общего у всех птиц?
Дети: Голоса, туловище, хвост.
Воспитатель: Голова у птиц округлой формы, туловище овальное, хвосты напоминают « стрелочку», то у одних птиц он длиннее, а у других короче. Что же различного у них?
Дети: У птиц разного цвета оперенье.
Воспитатель: Конечно же. Сегодня мы рассмотрим с вами картинку с изображением снегиря, а затем постараемся нарисовать его. Итак, как мы уже сказали, строение у птиц одинаковое. Скажите, Даня, какая голова у снегиря?
Даня: Она круглая, округлой формы.
Воспитатель: Правильно. Смотрите внимательно, она плотно прилегает к туловищу. А какой формы туловище?
Дети: Туловище овальной формы.
Воспитатель: Правильно. А что напоминает хвостик, я вам уже говорила?
Дети: Он напоминает «стрелочку».
Воспитатель: Да. Посмотрите, какая интересная расцветка у снегиря. Какого цвета у неё оперенье?
Дети: Снегирь черный, но грудка у него красная.
Воспитатель: А посмотрите, какие маленькие глазки. Клюв напоминает маленький треугольник. Лапки у снегиря маленькие и согнуты, т.к. он сидит на веточке. Вот мы и рассмотрели с вами снегиря. Вам все было понятно?
Дети: Да, понятно.
Воспитатель: Тогда садитесь все на свои места, и попробуем нарисовать птичку снегиря. Перед вами листы белой бумаги, краски и кисти, и вы можете начинать работу. Не забывайте, что рисунок должен находиться в центре листа, должен быть изображен аккуратно.
Воспитатель: Молодцы ребята. Вот какие красивые снегири у всех получились. Сейчас каждый из вас постарается описать своего снегиря, расскажите, как вы его рисовали, какими красками.
Молодцы, все сегодня постарались, красивые рисунки нарисовали и хорошие составили рассказы.

Предпросмотр страницы №1

Конспект занятия по рисованию в старшей группе

Тема: «Снегирь на ветке»

Программные задачи :

учить передавать в рисовании образ птицы, особенности формы головы и хвоста; учить передавать и подбирать нужные цвета, направлять детей на поиск приёмов рисования, продолжать учить располагать рисунок на всем листе; развивать эстетическое воспитание, любовь к природе.

Воспитатель: Ребята к нам сегодня прилетела сорока и принесла на хвосте загадки. Она знает, что вы любите их отгадывать и просит, чтобы вы это сделали. Ну что, готовы?

Дети: Да, готовы.

Воспитатель: Тогда слушайте.

Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков.

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Чик – чирик! Не робей, я бывални…

Дети: Воробей.

Угадайте, что за птица,

Света яркого боится.

Клюв крючком, глаза пятачком,

Ушастая голова. Это…

Дети: Сова

Воспитатель: Да. А это кто:

«Трещала с самого утра: «Порра!»

А что пора!

Такая всем морока, когда трещит…

Дети: Сорока

Воспитатель: Да, правильно вы отгадали все загадки. Вы наверное заметили о ком они?

Дети: Они о птицах.

Воспитатель: Да, эти загадки о птицах, но о каких?

Дети: О зимующих

Воспитатель: Молодцы, скажите, что общего у всех птиц?

Воспитатель: Голова у птиц округлой формы, туловище овальное, хвосты напоминают « стрелочку», то у одних птиц он длиннее, а у других короче. Что же различного у них?

Дети: У птиц разного цвета оперенье.

Воспитатель: Конечно же. Сегодня мы рассмотрим с вами картинку с изображением снегиря, а затем постараемся нарисовать его. Итак, как мы уже сказали, строение у птиц одинаковое. Скажите, Даня, какая голова у снегиря?

Даня: Она круглая, округлой формы.

Воспитатель: Правильно. Смотрите внимательно, она плотно прилегает к туловищу. А какой формы туловище?

Дети: Туловище овальной формы.

Воспитатель: Правильно. А что напоминает хвостик, я вам уже говорила?

Дети: Он напоминает «стрелочку».

Воспитатель: Да. Посмотрите, какая интересная расцветка у снегиря. Какого цвета у неё оперенье?

Дети: Снегирь черный, но грудка у него красная.

Воспитатель: А посмотрите, какие маленькие глазки. Клюв напоминает маленький треугольник. Лапки у снегиря маленькие и согнуты, т.к. он сидит на веточке. Вот мы и рассмотрели с вами снегиря. Вам все было понятно?

Дети: Да, понятно.

Воспитатель: Тогда садитесь все на свои места, и попробуем нарисовать птичку снегиря. Перед вами листы белой бумаги, краски и кисти, и вы можете начинать работу. Не забывайте, что рисунок должен находиться в центре листа, должен быть изображен аккуратно.